[投诉] 沧州香堤荣府小交房两年不供暖 百户居民今年又要挨冻

沧州市运河区荣盛香堤荣府小区2017年9月15日交房至今不供暖,交房后第一年未能供暖,2018年截止现在询问物业和华润热电双方相互推诿! 询问物业答复是:手续已经在华华润热电办理完毕,我们业主交钱就可以供暖! 我们去华润热电询问,答复是:我们去年没有供暖属于第一年供暖,所以他们只对开发商不对我们个人业主办理业务! 去年我们就是在寒冷中度过,今年还会在他们的不处理的寒冷中度过吗?希望相关部门领导我们解决这最基本的民生问题!目前已有百余户入住,去年多名入住老人被冻病,眼看今年又要挨冻,请政府救救这些百姓!!

感谢您提动的问题线索,经核查香堤荣府小区自2017年9月开始分两批交房,根据《关于对沧州热力有限公司整体供热问题的复函》沧发改函【2016】74号文的相关规定,2016年实施过渡政策,即首次供热的新建居民住宅,以6月21日为时间节点,之前确定房价的居民用户,不用热的,供热企业不收取热费,用热的,由用户自行缴纳热费; 6月21日后确定房价的居民用户,由开发建设单位交热费 。为此,对于6月21日前购房的居民取暖费由居民自行缴纳的但热力公司不予接受的问题,我区与热力公司沟通协调,但热力公司为市属单位,我区无管辖权,为此我们正与市级部门沟通协调。


日期:2018-10-22

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-10-22 14:42已办结。
  • 2018-10-22 10:27沧州市运河区区委申请办结。
  • 2018-10-22 10:27沧州市运河区区委回复。
  • 2018-10-19 16:23沧州市运河区区委已受理该留言。
  • 2018-10-08 08:53留言已转发到沧州市运河区区委。原因:交由运河区委办理
  • 2018-10-08 08:29留言已转发到沧州市新华区区委。原因:交由新华区委办理
  • 2018-09-29 16:51留言已转到沧州市运河区区委,等待部门受理。

我要评论

2239人查看 共0条评论