留言查看
网友诉求:河北邯郸鸡泽郭庄村十年未居住 莫名产生水费

我是邯郸市鸡泽吴官营乡郭庄村人,十多年前就移居县城,2019年村委通知,老家空闲住宅产生了1100多方居民用水, 我回家后经查水管没有漏水,水管是农村水网改造时统一安装的,水表在大街过道口。我没有用水,水管也不漏水,水表上的1100多方水是怎么来的,我反映到村委,村委说郭庄将用水管里外包给第三方,村委会管不了,让我们水费交了。为此我又向吴官营水站反映,水站说总水表以下归各村管,3月17日,我又向县水利局反映,水利局让我与吴官营乡具体一王姓负责人处理,过了几天,我又问王某要个说法,王某说,这事还是村委协调,第三方管水的他说也不听,就是村委这一块他说话也没力度,建议向我找乡长解决。4月2号我又向吴官营乡政府反映,乡政府回话这事找水站和第三方解决,乡政府怎么管。我转了一圈,这事也没有人给一个具体说法,第三方管水的经常向我要水费,并说要到单位来找来闹,严重影响了我的工作和生活。

鸡泽县委 回复:

经查,网民反映的问题是由于水表出水处发生了滴漏现象,发生了1100吨水费。为积极处理问题,经农业农村局与吴官营乡的共同细致工作,发生的水费,由本人缴纳一部分,水费管理第三方减免一部分,水站免除一部分共同解决,对此网民表示非常满意。


日期:2020-06-27
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:257449
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-06-16
  • 受理部门:鸡泽县委
  • 回复用时:11天7小时
  • 办结用时:11天7小时
办理跟踪信息:

2020-06-28 09:47:已办结。

2020-06-27 18:02:鸡泽县委申请办结。

2020-06-27 18:00:鸡泽县委回复。

2020-06-16 22:25:鸡泽县委已受理该留言。

2020-06-16 10:50:留言已转到鸡泽县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。