留言查看
网友诉求:张家口桥东区惠安苑小区老楼水费缴费难

张家口市惠安苑小区较老的居民楼采用的是一栋楼一个水表的形式,但并非像燃气一样,燃气公司负责入户抄表,而是要求用户自己分别入户抄表。 随着楼里租户和老年人的增加,用户自己抄表有很大的治安风险,而且整个居民楼经常处于收费不齐,断水等问题。 经过联系市供水公司,公司表示楼里所有人同意,才可以进行换表,每块水表更换单独收费。可老旧楼中,很多用户年事已高,无法做疏通工作,不同意付费更换刷卡水表。 请问是否能够安排查表人员分别入户查表收费?能否由政府出面,统一安排更换刷卡水表。 

针对惠安苑老旧居民楼收费不齐、断水等问题,物业已征求居民意见,统一完成了水表改造,更换了刷卡水表。


日期:2020-01-13

截至目前,除住户因不同意改造或常年不在家中居住等原因尚未完成水表改造,其余小区老旧楼住户均已完成水表改造。下一步,将继续关注并跟进惠安苑小区老旧楼居民水表改造问题,为居民提供相关帮助及建议。


日期:2020-01-07

网友您好,您的留言已交有关部门办理,办理结果会尽快给您答复,谢谢您对我们工作的支持。


日期:2018-12-14
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:143880
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2018-11-07
  • 受理部门:张家口市桥东区委
  • 回复用时:432天8小时
  • 办结用时:432天8小时
办理跟踪信息:

2020-01-13 20:39:已办结。

2020-01-13 18:11:张家口市桥东区委申请办结。

2020-01-13 18:07:张家口市桥东区委回复。

2020-01-07 14:56:申请办结未通过。

2020-01-07 14:17:张家口市桥东区委申请办结。

2020-01-07 14:11:张家口市桥东区委回复。

2018-12-14 17:35:申请办结未通过。

2018-12-14 17:32:张家口市桥东区委申请办结。

2018-12-14 17:09:张家口市桥东区委回复。

2018-11-23 08:50:张家口市桥东区委已受理该留言。

2018-11-07 09:42:留言已转到张家口市桥东区委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。