留言查看
网友诉求:唐山市大业时代广场小区违反合同多年不交房

您好,我是路南区一普普通通的百姓,家里拿出费尽血汗积攒的20多万元,在唐山市路南区大业时代广场小区交了首付款,办了贷款。满怀期待的等来的确是烂尾的结果。

网友您好:

自接到河北省网络问政平台关于反映“唐山市大业时代广场小区违反合同多年不交房”问题后,路南区委、区政府高度重视,责成区委社情民意办结合相关单位迅速进行调查核实。经调查,为了完善项目各项手续,化解项目资金瓶颈,政府分管领导多次深入项目现场进行调研并协调市住建部门、规划部门,考虑项目单位资金链断裂等实际情况,免交或缓交相关费用,优先办理施工许可证。截至目前,项目前期手续已办理完毕,9栋住宅楼(A01至A09)已取得土地证、用地规划许可证、建筑工程规划许可证、施工许可证。

目前2栋住宅楼(A05、A08)已经取得预售许可证,现正在办理剩余3栋住宅楼(A01、A02、A06)的预售许可证;2018年10月市处遗办、规划局对A01、A02实际建设套数与规划许可套数不符进行了规划认定,为办理A01、A02预售许可打通了制约环节。同时,为了保障居民入住后正常用电,2018年11月15日区信访联席会议,研究并通过从该项目国开行剩余贷款中拨付600万元用于解决该项目正式电问题,目前该小区正式电工程已竣工,待资金到位后完成验收工作。

下一步将安排专人负责协助项目单位,加速预售许可证办理和完善工程验收手续,使其具备交房条件,预计春节后3栋住宅楼(A05、A06、A08)交付使用,并继续督导项目单位筹措资金,加快剩余2栋住宅楼(A01、A02)的后续工程扫尾施工,力争2019年9月份交房。


日期:2019-01-30
满意度调查:不满意
受理信息
  • 编号:157440
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-01-03
  • 受理部门:唐山市路南区委
  • 回复用时:26天23小时
  • 办结用时:26天23小时
办理跟踪信息:

2019-01-30 11:10:已办结。

2019-01-30 11:09:唐山市路南区委回复。

2019-01-22 09:03:申请延期通过。

2019-01-21 15:46:申请延期。

2019-01-21 14:07:申请延期通过。

2019-01-21 11:37:申请延期。

2019-01-03 16:05:唐山市路南区委已受理该留言。

2019-01-03 11:13:留言已转到唐山市路南区委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。