留言查看
网友诉求:枣强县妇幼保健院基础设施亟待改善

尊敬的领导您好,众所周知,到县妇幼保健院看病的幼儿患者非常多,但设施过于落后。主要表现在:1.缺乏叫号系统,依靠传统的排队,大量患者早早的就来排队,经常2个小时才能排上。(如图,辛苦的排队场景)2.输液大厅空气十分污浊。应添加新风系统或者空气净化器,防止患者交叉感染。 希望枣强县委的领导坚持以人民为中心的发展思想,加大医疗卫生投入,改善妇幼医院基础设施,解决群众看病难题。

枣强县委 回复:

收到网民留言后,我办高度重视,立即联系卫计局及相关人员进行调查核实,卫计局责成县妇幼保健院拿出解决方案和整改计划。整改措施如下:

1、儿科专业技术人员比较薄弱,将加强儿科门诊力量。目前妇幼保健院儿科大夫6人,两个儿科门诊,门诊(一)室和门诊(二)室。白天门诊两名大夫值班,病房两名大夫值班。晚上安排大夫轮流值班。本次流行性感冒的人群较多,涉及人员广,妇幼保健院专业儿科技术人员有限,儿科医护人员承担的工作量骤增,另外,群众都愿意找儿科主任或副主任就医,造成了看病拥挤,排队时间长。今年将向县委、政府申请增加专业医务人员。

2、优化输液大厅的环境。(1)增加排风系统,更换窗户上原有的小功率排风扇,并在别的窗口加装排风扇2个,改善输液大厅内空气。(2)输液大厅安装有紫外线定时消毒系统,我们将加大检测力度,避免交叉感染。(3)安排专业保洁人员及时打扫大厅内的卫生,保持清洁的环境。

3、已与软件公司联系,电子叫号系统正在谋划中,2019年争取县财政支持,逐步将电子叫号系统、门诊一卡通系统、电子处方、电子病历等逐步完善。

 


日期:2019-01-21
满意度调查:五星以上
受理信息
  • 编号:158555
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-01-02
  • 受理部门:枣强县委
  • 回复用时:18天23小时
  • 办结用时:18天23小时
办理跟踪信息:

2019-01-21 16:42:已办结。

2019-01-21 15:54:枣强县委申请办结。

2019-01-21 15:54:枣强县委回复。

2019-01-17 08:52:申请延期通过。

2019-01-17 08:51:申请延期。

2019-01-08 14:11:枣强县委已受理该留言。

2019-01-02 16:16:留言已转到枣强县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。