留言查看
网友诉求:张家口桥西区西河沿街66号老旧小区私搭乱建的问题

河北省张家口市桥西区西河沿66号,原本是张家口市第一建筑集团有限公司家属院,随着城市的道路扩宽,这个小区慢慢的变成了临街房,而且这里现在已经没有物业管辖了,很多住户私自出租房租,没有经过政府部门的审批和备案,造成小区住户人员混杂。一号楼二号楼的一楼的住户将自己的房屋,通过拆除阳台的围墙,变成商铺,出租给商户们使用,还有一些住户将阳台外的区域用栅栏围起来,改造成自己的小花园、养鸡场。18年11月左右,该小区进行老旧小区改造,由于一号楼一楼住户的不配合,不同意将自己的花园拆除,造成整栋楼都没有进行外墙保温施工,城管部门下达了整改通知书,都没有效果,据说是找了人找了关系,所以不用拆除自己的小花园。希望监管部门能整治该区域的私搭乱建和破墙开店行为,如果可以的话,希望政府部门能够牵头,改造小区的供水供电管线,并清理小区杂物和僵尸车。

网友您好:您反映的西河沿66号私搭乱建和破墙开店问题,经调查情况如下:随着城市道路拓宽,西河沿66号慢慢变成临街房,现在已无物业管辖,且因建设年代较早,供水供电线路老化,城市基础设施较差。我区曾集中对该小区进行环境卫生清理,但由于居民保持较差,存在杂物堆放等现象。同时小区内也存在破墙开店、私搭乱建等问题。目前我区已安排城管局张贴《整改通知书》,通知居民限期自行拆除临建,限期内未拆除的,将采取措施强制拆除,此外,已将该小区列入《破墙开店整治台账》,预计8月份将集中开展整治行动。下一步再次安排南营坊办事处对小区进行每周一次的环境卫生清理工作,并张贴禁止堆放杂物的通知,此外,安排专人与私搭乱建的住户沟通拆除相关事宜。谢谢您对我们工作的支持。


日期:2019-07-08
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:185204
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-05-28
  • 受理部门:张家口市桥西区委
  • 回复用时:40天18小时
  • 办结用时:40天21小时
办理跟踪信息:

2019-07-08 16:08:已办结。

2019-07-08 14:57:张家口市桥西区委申请办结。

2019-07-08 12:00:张家口市桥西区委回复。

2019-07-01 09:48:申请延期通过。

2019-06-26 17:15:申请延期。

2019-06-19 09:42:张家口市桥西区委已受理该留言。

2019-05-28 17:12:留言已转到张家口市桥西区委,等待部门受理。

2019-05-15 15:46:留言已转到张家口市城管执法局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。