留言查看
网友诉求:石家庄市润江煦园楼盘强制捆绑人防车位 半年退费难

石家庄市开发区润江煦园强制捆绑没有产权的人防车位、地下室 2018年5月左右,润江地产开发的润江煦园在5证不全时(当时3个证),已经开始售卖。润江煦园要求捆绑车位和地下室,捆绑的车位14万元左右(实际为人防车位,没有产权,后期才知道置业顾问骗我们)、地下室大约3万元左右。当时询问置业顾问,车位是否有产权?置业顾问说:有的车位有产权,有的车位没有产权。我们明确说:我们要买有产权的车位,没有产权的车位,我们不要。 2018年5月22日,交付了2万购房订金后,选择了1套位于13楼的101.17平米房子,总房款1357297元。交2万购房订金时,售楼部现场刷卡的POS机名头是“石家庄左智广告设计有限公司”,我们要求润江开具提供收据,收据加盖的公章也为“石家庄左智广告设计有限公司”。

当时对“石家庄左智广告设计有限公司”产生疑问,我们购买的是润江的房子,为什么我们的刷卡小票和收据却是“石家庄左智广告设计有限公司”那?询问置业顾问,置业顾问说:“因为她们公司的五证不全,现在只能用‘石家庄左智广告设计有限公司’这个公司名称,后期办理贷款是时,给你们换润江的票(收据)”。后来才得知这个“石家庄左智广告设计有限公司”是属于国大中介的,实际应该是润江给国大中介的佣金,润江却将我们购买煦园房子的2万订金,在我们不知情的情况下,刷给了国大,明显存在消费欺诈。

2018年5月28日交付了30%房子首付款407297元(含2万购房订金)、地下室订金10000元、车位订金20000元。截止2018年5月28日,购买润江煦园的房子,共计支付了437297元。大约2018年9月左右,润江煦园的房子五证全了,让我们10月左右办理房子贷款和车位贷款。我们就问置业顾问,我们要有产权的车位,有产权的车位在几层?什么时候开始挑车位。这时置业顾问说:我们车位都是没有产权的,一开始是部分有产权,部分没有产权,后来规划都没有产权了,后来得知车位全部是没有产权的人防车位。最终在2018年11月左右提出退房要求,中间有与置业顾问一直沟通协调,最终还是协调无果。润江方面说,他们内部需要走退房流程。多次去售楼部协商,询问,什么时候能全额退款。每次都是让我们等,一拖再拖。一开始说3月退给我们。3月没有退,又是一趟一趟去售楼部,后来又说4月中旬,4月中旬还是没有退。

后来又说4月底给退,4月25日要给退,但是在没有全额退款的情况,润江方面先要把我们的原始购房协议、交购房首付的原始收据、车位和地下室的订金的原始收据收回。剩下一个只有“石家庄左智广告设计有限公司”的原始收据。因为润江方面一次又一次的食言,为了保护自己的权益,希望全额退款后,将全部相关的原始凭证给润江。截止目前还未将钱退给我们。现在房子不让我们办贷款进行购买;也不全额退款,问售楼部,现在房子不让我们买,钱又不全额退给我们,你们这是抢劫。对方说:我们就是抢劫,你能怎么着?没有全额退款的情况下,就要把我们的购房协议收回(因为只有购房协议上有买房的2万订金体现) ,对润江煦园售楼部的人员没有了信任,一次又一次的欺骗,一次又一次的刁难,一次又一次的拖。 希望相关政府领导协助,敦促润江开发商尽快给购房者全额退款,保障购房者的合法权益。

2019年6月4日,收到省网络问政平台《网络群众留言交办单》(编号:187990)后,我区领导高度重视,责成区市场监督管理局调查了解有关情况并妥善处理,现回复如下:

我区市场监督管理局执法人员就网友诉求的问题,通过约谈河北润煦房地产开发有限公司有关委托人,查验其提交的公司资质,发现其证照齐全。网友购买的一套房,押金及首付款共437297元,此问题属实。经调解,河北润煦房地产开发有限公司答应近期按公司有关程序为网友办理退款手续。2019年6月12日,我区市场监督管理局电话联系诉求人,其称已经收到退款417297元,其余的2万元押金因退还需要一定流程,目前还在办理中。后续押金的退还情况我区还将予以关注。

 

            高新区管委会办公室                                                       2019年6月17日

 


日期:2019-06-17
满意度调查:五星以上
受理信息
  • 编号:187990
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-06-03
  • 受理部门:石家庄高新区委
  • 回复用时:14天6小时
  • 办结用时:14天6小时
办理跟踪信息:

2019-06-18 10:30:已办结。

2019-06-17 17:00:石家庄高新区委申请办结。

2019-06-17 16:58:石家庄高新区委回复。

2019-06-04 11:59:石家庄高新区委已受理该留言。

2019-06-03 10:21:留言已转发到石家庄高新区委。原因:高新区党工委,今收到网民留言内容涉及你单位,现转交你处,望接到留言后,高度重视,认真核实办理,对网民所反映的问题进行公开回复。

2019-05-27 09:33:留言已转到石家庄市委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。