留言查看
网友诉求:张家口赤城道德沟村村民低保莫名被取消

我是张家口赤城道德沟村村民,2014年我在张家口沙岭子医院检查出精神分裂症和抑郁症,后经过治疗病情有所好转,2015年再次犯病,较2014年更为严重,需常年吃药,2018年因家庭困难仅能间断性用药,住院治疗成为奢望。2014年生病至今我一直在家养病,未参加任何工作。上世纪70年代,我家响应国家计划生育政策,只生育了一个女儿,现已出嫁,家里只有妻子一个弱劳力,加之还要照顾生病的我,困难有目共睹。2016年,我向村委会申请办理了低保,结果我的身份证信息被别有用心之人恶意盗用,竟然污蔑我于2018年6月、7月在张家口方景园林绿化工程有限公司上班,月工资3100。但正是因为这个莫须有的诬陷,我的低保于2019年在我不知情的情况下被撤销。气愤之余,我向当地派出所求助,派出所也向该公司了解过情况,该公司也愿意出具证明,证明我从未在该公司工作。鉴于家庭困难,我向政府申请恢复我的低保待遇。

赤城县委 回复:

网民你好,经调查核实,您反映自己身份信息被冒用,导致低保被取消问题属实。赤城县委高度重视您反映的问题,已责成县民政局按规定程序为您恢复最低生活保障待遇,民政局已于7月恢复您的最低生活保障待遇。

谢谢您对我们工作的支持!


日期:2019-07-08
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:193928
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-06-18
  • 受理部门:赤城县委
  • 回复用时:20天5小时
  • 办结用时:20天5小时
办理跟踪信息:

2019-07-08 16:07:已办结。

2019-07-08 15:33:赤城县委申请办结。

2019-07-08 15:32:赤城县委回复。

2019-06-26 16:46:赤城县委已受理该留言。

2019-06-18 10:14:留言已转到赤城县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。