留言查看
网友诉求:承德市老教师因到退休之年在岗却不能参评高级职称

今就尚未退休教师在职在岗而不能参评高职一事提出个人要求,请您在百忙中给予关怀和解决! 今年我省在乡村工作25年的老教师可直评高级职称,这体现党和政府的关怀,而对2019年即将退休的在职教师来说这是最后的一次晋级机会,他们从教三四十年了,为乡村教育发展默默奉献,理应优先考虑; 再者他们在职在岗,有的教师年底退休,还要工作大半年的时间,理应纳入评审范围,按省文件精神,同其他老教师一样分享改革红利! 而人社局文件2019年退休年龄定为2019年12月31日,则把2019年下半年退休的在职的教师排除在外,不能参评,同为有三四十年教龄的老教师因到退休之年在岗却不能参评,难道我们真的就这样让辛勤工作了三四十年的老教师最终带着遗憾离开自己为之奉献一生的工作岗位吗?这不公平! 提请您考虑,能否将2019退休的在职教师纳入参评范围,给他们一次晋级高职的机会,让他们和其他老教师一样分享好政策给予的机会!

省教育厅 回复:

建议转承德市人社局办理。


日期:2019-07-30
满意度调查:五星以上
受理信息
  • 编号:201096
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-07-26
  • 受理部门:省教育厅
  • 回复用时:3天20小时
  • 办结用时:3天20小时
办理跟踪信息:

2019-08-14 16:14:留言已转到承德市委,等待部门受理。

2019-08-14 16:14:已办结。

2019-07-30 15:38:省教育厅申请办结。

2019-07-30 15:38:省教育厅回复。

2019-07-30 15:37:省教育厅已受理该留言。

2019-07-26 19:04:留言已转到省教育厅,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。