留言查看
网友诉求:唐山市烧烤店噪音油烟污染 各部门却无从治理
  该烧烤店名为聚点烧烤,位置在福乐园104楼与105楼之间底商。自该店2017年夏天开业以来,每年5至10月都会将桌椅摆在店门外人行道、停车位等公共区域,每天营业至凌晨四点钟左右,期间顾客络绎不绝,喊叫声、酒瓶碰撞声不绝于耳,尤其进入十点以后,当周围噪声平息之后,酒桌上各种声音更加刺耳,各种嬉笑叫骂醉酒等不文明行为更是屡见不鲜。由于小区内部楼宇布置形式特殊,该烧烤店门前位置正好位于105楼部分单元南侧窗户下面,直线距离不超过10米,所以一到夜深人静吵闹之声难以忍受。另外,该烧烤店在楼顶安装了大功率排烟机器,开启时嗡嗡嗡的噪音持续不断,实在令人不堪其扰。加之烧烤店排出的大量油烟,一旦遇到南风天气,便直接飘入住户室内,刺鼻难闻,严重污染住户室内环境,自酒店开业以来,每到夏天甚至无法开窗,严重影响生活环境。
    该烧烤店开业以来,由于噪音问题多次与店主进行沟通,并提出晚上10点半以后将露天桌椅收进屋里的解决方案,但该店主并未采纳。期间,也曾多次在110、非紧急救助中心、城管、环保等平台进行投诉。其中,110民警多次出警处理,但民警离开后噪音问题很少有所改善;非紧急救助中心均表示已将信息传达给路南区政府相关职能部门,但问题并未有所改善;环保部门表示无论是噪音还是油烟都不属于其管辖职责范围,着实令人失望;城管部门表示只能对烧烤店是否安装净化装置进行检查,但不能对其是否使用以及排放油烟和噪音扰民问题进行监督。至此,两年以来小区住户仍然生活在夏天不能开窗、凌晨两三点钟噪音严重、油烟烧烤味刺鼻难忍的环境之中毫无办法。
  

网友您好:

      对您留言中提到的内容,路南区委高度重视,迅速责成区城市管理综合行政执法局、市场监督管理局、生态环境分局第一时间现场核查情况。

      经核查,该店已安装油烟净化设备,清洗记录、油烟检测报告合格。针对桌椅外摆问题,区城市管理综合行政执法局依据《唐山市市容环境卫生管理条例》,下达了责令(限期)改正通知书,并约谈了该店店主,店主表态坚决按照相关法律法规营业,再不出现扰民现象。区生态环境分局针对该店楼顶油烟净化设施启动时产生噪音问题要求其对油烟净化设施进行降噪处理,并对未按要求进行环保备案问题进行立案调查。目前,该店已完成环保备案,店外摆放桌椅问题也得到了有效解决,并对油烟净化设施安装隔音器、隔音板进行降噪处理。


日期:2019-08-12
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:201392
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-07-17
  • 受理部门:唐山市路南区委
  • 回复用时:25天22小时
  • 办结用时:25天22小时
办理跟踪信息:

2019-08-13 22:26:已办结。

2019-08-12 08:53:唐山市路南区委申请办结。

2019-08-12 08:52:唐山市路南区委回复。

2019-07-17 17:41:唐山市路南区委已受理该留言。

2019-07-17 10:23:留言已转到唐山市路南区委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。