留言查看
网友诉求:廊坊三河外来务工人员社保满5年 能购房吗?

本人户口在沧州,在廊坊三河工作,上的社保和公积金也在三河,已满5年,请问可以在廊坊安次区购房吗?

廊坊市委 回复:

网友您好,现将您留言反映问题回复如下:

廊坊市人民政府办公室《关于进一步促进全市房地产市场平稳健康发展的实施意见》(〔2017〕61号)第二条规定:从严调整住房限购措施,实行住房限购的区域为廊坊市主城区(含广阳区、安次区、廊坊开发区)、三河市、大厂回族自治县、香河县、固安县、永清县、霸州市和文安县。非当地户籍居民家庭能够提供当地3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明的,限购1套住房,包括新建商品住房和二手住房。已经拥有1套及以上住房,或者无法提供当地3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明的非当地户籍居民家庭,暂停在当地购买住房。补缴的社会保险或纳税证明不得作为购房有效凭证。

按照我市限购政策,您在安次区购买住房,需提供廊坊市范围内3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明。已经拥有1套及以上住房,暂停在当地购买住房。因此,如您满足上述条件,可在安次区购买住房1套。

感谢您对我们工作的理解和支持!


日期:2019-09-17
满意度调查:五星以上
受理信息
  • 编号:207892
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-08-08
  • 受理部门:廊坊市委
  • 回复用时:39天22小时
  • 办结用时:41天6小时
办理跟踪信息:

2019-09-20 14:03:已办结。

2019-09-18 16:48:廊坊市委申请办结。

2019-09-17 09:17:廊坊市委回复。

2019-09-17 09:17:廊坊市委已受理该留言。

2019-08-08 10:41:留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。