留言查看
网友诉求:廊坊香河县平安街道办事处申请成立业委会遭拖延 一趟一趟折腾人

我是河北省廊坊市香河县安平镇共青社小区的一名业主,现向您反映投诉香河县安平镇平安街道办事处身为政府的基层执法人员拖延、不作为不为老百姓办实事。

1.起因为2019年 5月29日向香河县安平镇平安街道办事处递交成立业主委员会的书面申请,以及百分之五以上面积和百分之五以上业主的签名!平安街道办事处的张主任和崔主任接见了业主代表并举行了会议。

平安街道办事处随后在20天内对签字的业主进行电话回访后以确认签字有效。

2.2019年7月11日平安街道办事处在会议室再次与业主代表举行了成立主委员会相关的会谈,此后又举行了4次会谈。

3.依照廊坊市人民政府令第十六条:街道办事处应当在收到书面申请后六十日内,组织成立首次业主大会会议筹备组。

廊坊市业主大会细测:第九条:与廊坊市人民政府令有相同的条例。

4.截至2019年8月6日平安街道办事处还没有公示筹备组候选人名单!在广大业主电话催问平安街道办没有结果的情况下,发觉街道领导办事拖延、不作为逐渐。 

5.在投诉市长热线后,街道办事处于8月8日两次打电话约谈业主代表,在会谈中安平街道办崔主任提出让业主代表自己去找建设单位,并让建设单位派2名代表参与业主委员会筹备组(现在建设单位不配合,也不愿意派出代表)。崔主任说此事(指让建设单位派代表)是以业主代表为主,街道办为辅的法外言论!

平安街道办事处崔主任手里拿着廊坊市法律法规文件,同时身为基层执法者却有法不依,还说岀知法犯法的言辞,拖延和推脱责任,不给办理!望有关部门及时处理,给老百姓一个信服的解释! 

各位领导,广大业主是为了更好的安居,真正做回业主自治和谐共荣的小区,难道这种要求过分吗?咱小老百姓找政府办点事情也挺难的,一趟一趟的跑,一次次的等待再等待,然后就不了了之了。请相关领导能关心一下老百姓的事,了解此事的进展情况将万分感激!

香河县委 回复:
网民您好,关于您反映的共青社小区业主在申请成立业委会时遭拖延问题,现就相关情况进行说明:
共青社小区有住户1126户,面积为100230.9平方米;商业用户数为93户,面积为8123.51平方米,存储间户数为251户,面积为4561.16平方米,车库面积为14960.83平方米,总建筑面积130601.35平方米。现由河北佳悦物业服务有限公司管理。
   2019年5月底,共青社小区一名业主到小区所属香河县平安社区办咨询成立业主委员会相关问题。平安社区办工作人员为其进行详细解答。6月初,小区业主递交签名申请表,共有业主签字171户,专有面积14107平方米。经平安社区办逐一核实,确属本人签字150户。根据《廊坊市物业管理办法》中第三章第十五条规定,符合申请成立业主委员会筹备组的相关要求。为此,平安社区办同意业主按程序开展相关工作。业主于7月份递交成立筹备组的书面申请。
期间,平安社区办多次主动和业主代表商议业委会筹备组组建事宜。由于按《廊坊市物业管理办法》中第三章第十六条中规定,成立筹备组成员需由业主代表、建设单位代表、街道办事处代表和居民委员会代表组成,但该小区建设单位由于内部原因,始终未能选派合适代表。后经平安社区办积极与佳悦物业公司和建设单位协调沟通,目前,建设单位已同意选派代表参会。经平安社区办与业主代表沟通协商,暂定于10月10日选举业委会筹备组业主代表,力争尽快按程序进行。
感谢您的宝贵留言!
 

日期:2019-09-17
满意度调查:五星
受理信息
  • 编号:209948
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-08-16
  • 受理部门:香河县委
  • 回复用时:32天3小时
  • 办结用时:32天3小时
办理跟踪信息:

2019-09-18 14:44:已办结。

2019-09-17 14:38:香河县委申请办结。

2019-09-17 14:38:香河县委回复。

2019-08-20 10:44:香河县委已受理该留言。

2019-08-16 10:55:留言已转到香河县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。