留言查看
网友诉求:石家庄灵寿县西关村村委扣留村民征地款

2019年8月27日晚在灵寿县西关村通知村民们签署一份土地征收协议书,上面写道土地征收松阳河景观道以东,职教中心以西,灵寿中学以北,人民路以南,国家补偿127000元一亩,村里扣留20%25400元,80%归土地主人。我们觉得非常不合理,这是纯粹的截流老百姓土地补偿。我们上诉无门。只能在这里留言。附上占地补偿协议样本,你们可以看看。

灵寿县委 回复:

网民您好:

收到您关于“石家庄灵寿县西关村村委扣留村民征地款”留言后,灵寿县高度重视,按照县委领导批示精神,及时组织县自然资源和规划局以及灵寿镇,就您反映的问题进行了调查核实。

经调查得知,您反映的“西关村村委会通知村民签署土地征收协议书,征收松阳河景观道以东,职教中心以西,灵寿中学以北,人民路以南,国家补偿127000元一亩”一事,被征收土地是村集体土地,用于灵寿县甲骨文产教融合项目建设,是灵寿县人民政府今年签约引进的重点招商引资项目;征地补偿标准是严格按照2015年5月29日发布的《河北省人民政府关于修订征地区片价的通知》(冀政发〔2015〕28号)有关规定执行的。

关于您反映的“村里扣留20%、25400元,80%归土地主人”的问题,2008年12月31日出台的《河北省人民政府关于实行征地区片价的通知》(冀政〔2008〕132号),对被依法征收集体土地补偿费作出明确规定:“土地补偿费20%归集体经济组织,80%归被征地的土地使用权人或者按照家庭承包方式承包土地的农户;被征土地没有土地使用权人和集体经济组织未发包以及实行其他方式承包的土地,土地补偿费全部归集体经济组织,由村集体经济组织依法分配或者使用”。该文件自2009年1月1日起执行,全省统一政策标准,均按此标准对被征收土地进行补偿,并非“截流老百姓土地补偿”。2019年10月8日,我们与您进行了电话沟通,详细为您讲解了上述政策,您对征地补偿政策表示认同,对我们积极办理留言的态度表示满意。

下一步,县自然资源和规划局及相关乡镇,将通过政府网站、广播电视、村喇叭等形式,及时向群众公开宣传征地补偿政策,提高群众对征地补偿政策的知晓率。

非常感谢您的留言!


日期:2019-10-10
满意度调查:五星以上
受理信息
  • 编号:214447
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-09-16
  • 受理部门:灵寿县委
  • 回复用时:24天0小时
  • 办结用时:24天1小时
办理跟踪信息:

2019-10-10 17:39:已办结。

2019-10-10 16:55:灵寿县委申请办结。

2019-10-10 16:23:灵寿县委回复。

2019-09-17 08:44:灵寿县委已受理该留言。

2019-09-16 15:28:留言已转到灵寿县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。