留言查看
网友诉求:张家口涿鹿一乡道成高速连接入口 盼安装减速带摄像头

张家堡镇上太府村西侧乡道原来只有本村和周边村民过往,自G7和G95高速开通后,此乡道成为涿鹿北和涿鹿两个高速口的重要通道,很多大货车和外地车经过上太府村,但因村口三个牌坊处柳树下垂,进村处未安装减速带、摄像头、提示牌等必要的安全设施,过往车辆经过村庄不减速,近年来造成多起严重的交通事故,给本村农民生命安全造成重大威胁, 每起事故背后都是两个家庭的灾难。请领导给予关注,尽快安排交通管理部门在村西乡道进出村口处安装减速带、摄像头、提示牌等必要的安全设施。感谢。

涿鹿县委 回复:

收到网民留言后,县委、县政府高度重视,立即要求县公安局就留言涉及案件相关情况进行梳理,现回复如下:

县公交警大队安排专人赴现场查看。发现网民反映路段村南、村北处已设置了“村庄标志”共2套,道路中央隔离护栏3段(70节,共计210米),道路标线齐全有效。

一、网民留言建议安装测速摄像头问题。公安交管部门新增测速设备须按照省公安厅交警总队审批流程办理,目前,县交警大队已按相关程序向相关部门申请设置。

二、网民留言建议安装减速带、提示牌问题。目前,县交警大队已在该路口设置钢制减速带(内填充混凝土)160块、共计40米,增设太阳能爆闪警示灯2套、护栏导向标志2套,增装110厘米高道路中央隔离护栏1段、共计18米,防撞桶2套。

三、网民留言村口三个牌坊处柳树下垂问题。县交警大队建议该村村委会进行清理,并由帮扶民警与村委联系办理。


日期:2019-11-07
满意度调查:五星以上
受理信息
  • 编号:220785
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-10-08
  • 受理部门:涿鹿县委
  • 回复用时:30天0小时
  • 办结用时:30天0小时
办理跟踪信息:

2019-11-11 10:10:已办结。

2019-11-07 16:08:涿鹿县委申请办结。

2019-11-07 16:07:涿鹿县委回复。

2019-10-15 15:49:涿鹿县委已受理该留言。

2019-10-08 15:24:留言已转到涿鹿县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。