留言查看
网友诉求:廊坊华秋里小区需承担1800元自来水改造费 是否合理?

2018年廊坊市市政府对华秋里小区东区自来水管道、排水管道、小区路面进行了改造。新的自来水管道已经在小区楼道安装完毕,并为每户预留了接口,目前已经过去了一年,新的自来水管道至今仍未入户开通,新改造的自来水管道成了摆设。自2019年10月份以来,老的管道无法正常供应小区居民的生活用水,三楼以上的居民近一个月做饭、洗衣、洗澡等用水无法供应,完全停水状态,厕所不能冲,刷牙洗脸去外面打水,更别说洗澡,同时,鉴于这种情况,华秋里小区和自来水公司联系,要求业主交改造费1300,但并未列明各个项目的收费明细,并告知住户自行联系入户改造,另有费用五百左右,这样每户要承担1800左右的改造费,对未交费住户不予供水,请相关部门核实收费来源,老旧小区改造的自来水本属市政工程为什么让用户承担这么多的费用,这是什么部门规定的,我了解廊坊很多老旧小区改造业主并未花钱或只出了入户水表费用,请相关部门核实给老百姓一个说法。

广阳区委 回复:

      网友您好,经查,华秋里小区管道改造工作已经于2019年11月20日完工,居民用水困难已彻底解决,管道水压正常,并未再次出现高层用水困难现象。您所反映每户要承担1800元的改造费包含两部分,一部分是1300元的更换新的供水分线管道费用,包括:主管道与水箱连接材料费、楼道水表箱费、远程水表费、表前锁闭和表后阀材料费、保温材料费、人工费。此项改造费用不含在旧改范围之内,当时已由清泉供水公司告知并征求居民意见。另一部分是500元费用,此费用属于小区内个体营销商私自张贴的管道改造小广告,此项交纳费用纯属营销商行为,与自来水公司、物业、社区没有任何关系。


日期:2020-01-08
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:231925
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-12-20
  • 受理部门:广阳区委
  • 回复用时:18天20小时
  • 办结用时:18天20小时
办理跟踪信息:

2020-01-08 17:57:已办结。

2020-01-08 11:35:广阳区委申请办结。

2020-01-08 11:34:广阳区委回复。

2019-12-23 09:34:广阳区委已受理该留言。

2019-12-20 14:51:留言已转发到广阳区委。原因:交广阳区委核处

2019-11-07 17:19:留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。