留言查看
网友诉求:保定安国市水榭华庭供暖报停霸王条款 必须停水停电

您好 我是保定市安国市水榭华庭的业主,有以下问题希望通过平台得到解决,根据《保定市人民政府关于加强供热管理有关工作的通知》规定,各县人民政府对具备停热条件的热用户申请暂停供热的原则上取消采暖暂不用热收费,恢复用热时不再额外收取费用”。而安国市水榭华庭小区,仍按照之前收费标准,收取一半取暖费用,并且要求停水停电。此事关乎群众切身利益,希望上级帮助协调解决。

安国市委 回复:

网友:您好!留言收悉后,市委、市政府高度重视,要求住建局立即着手调查核实,依法依规处置到位。现将水榭华庭供暖报停霸王条款必须停水停电问题的调查结果反馈如下:

市住建局组织物业管理股有关工作人员调查处理此事。目前,我市暂未出台取消采暖暂不用热收费的相关文件。根据《河北省供热用热管理办法》第三十六条第二款规定“热费不得实行与物业费、水电费等其他费用捆绑收取,不得因不缴物业费、水电费等费用而拒收热费和限制用热。”市住建局已责令物业服务企业按照《供热用热合同》相关约定对您办理供热报停。

下一步,加强对全市物业服务企业的监管,规范物业服务企业服务行为,强势推进物业领域扫黑除恶专项斗争,让人民群众住得舒心,住得放心。祝您身体健康,生活愉快。

中共安国市委办公室

                   2019年1月6日


日期:2020-01-10
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:232689
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-11-07
  • 受理部门:安国市委
  • 回复用时:64天5小时
  • 办结用时:64天5小时
办理跟踪信息:

2020-01-13 10:00:已办结。

2020-01-10 15:42:安国市委申请办结。

2020-01-10 15:41:安国市委回复。

2019-11-14 15:48:安国市委已受理该留言。

2019-11-07 10:38:留言已转到安国市委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。