留言查看
网友诉求:唐山玉田东方名座小区更换集中供暖 天价改造费150元/平方米

唐山玉田县东方名座小区1086户燃气炉寿命全部到期,存在重大安全隐患。全体业主从2018年冬就开始申请热力集中供暖改造。县政府与长春热力公司签定了一个特许经营协议,需按150元/平方米要求,交纳给长春公司并网费。因为这个不平等的协议,长春供暖公司全让业主承担改造费用,高额的改造费用业主们承担不起,让业主们和长春公司没有一点讨价的余地。在没有建热力公司前全县都是小区锅炉自供暖,如玉花园、1号小区、兴旺、昌盛、玉印公寓、交警公房等小区虽然有供暖管道也已老化,政府都给免费改为长春热力管道供暖。我们小区也是自供暖而燃气炉已老化,不管不问,还给长春供暖公司签了一个不平等协议,给业主造成了高额的改造费用负担?据我们了解,按照供暖条例规定,供热管网分为一级管网和二级管网,一级管网是热源到换热站,二级管网是换热站到小区单元楼前。一级管网由政府建设,热力公司负责维修和保养;二级管网由社区和物业协调居民进行维修、保养,单元楼内为入户管网,居民自己承担。这个供暖规定说的很清楚,入户阀门以里的改造维修归业主负责;入户阀门以外的改造与维修应归供暖企业负责;长春热力供暖企业不是免费供热,是卖热挣钱企业,为什么改造管道费用全让业主买单?

玉田县委 回复:

网友您好,针对您反映问题,我县立即责成县住建局调查处理。根据2010年5月国务院颁布的《关于鼓励和引导民间投资健康发展的若干意见》(国发[2010]13号)中关于“市政公用事业项目可以采取市场化的经营方式,向民间资本转让产权或经营权”的精神和《河北省供热用热办法》,本着自愿、平等、公平、诚信的原则,我县与春天热力工程有限公司达成了《玉田县城区集中供热项目协议》,履行期限为20个供热年度。按照《唐山市人民政府批转<关于调整集中供热管网工程建设费标准的意见>的通知》(唐政函〔2011〕118号)规定,新建项目供热管网工程建设费由建设单位列入开发建设成本,不得再向最终用户收取费用;已入住小区无供热基础设施的,由社区居委会推荐业主代表与供热单位协商确定建设费,据实核收(文件规定管网建设费总计155元/平方米)。关于集中供暖改造问题,目前暂无资金扶持政策,如坚持要求改造请各户推选出业主代表与供热单位协商相关事宜。


日期:2020-01-14

网友您好,针对您反映问题,我县立即责成县住建局调查处理。关于集中供暖改造问题,目前暂无资金扶持政策,如坚持要求改造请各户推选出业主代表与供热单位协商相关事宜。


日期:2019-12-04
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:235580
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-11-15
  • 受理部门:玉田县委
  • 回复用时:59天17小时
  • 办结用时:59天17小时
办理跟踪信息:

2020-01-14 15:00:已办结。

2020-01-14 11:29:玉田县委申请办结。

2020-01-14 11:27:玉田县委回复。

2019-12-04 15:16:申请办结未通过。

2019-12-04 14:35:玉田县委申请办结。

2019-12-04 14:33:玉田县委回复。

2019-11-18 08:40:玉田县委已受理该留言。

2019-11-15 18:20:留言已转到玉田县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。