留言查看
网友诉求:石家庄平山丽水湾个别业主私占车位 妨碍交通

石家庄平山丽水湾小区神水园9号楼一楼小院户型,小院与公共交通路间为绿化带,属全体业主公共区域所有,自开年伊始,该业主自行在小院开设小门,擅自开发绿化带,铺设路面并延伸至主道,将开发过程中产生的石头、砖瓦等杂物抛至公共交通道路上,并任意将电动车、自行车停放至公共交通路上,严重影响车库业主车辆正常出入。其协商沟通,但其态度蛮横无理,气焰嚣张。后经多次向开发商主管人员反映,但对其私自开门并占用绿化带问题无实质性处理。2019年5月12日早上6点多到车库开车,发现该业主自行车停放至车库前道路上,致使车辆无法开出,其自行将自行车停放到绿化带内,由于地面松软,自行车倒地,该业主以此为由,气势汹汹召集一帮社会人员对我殴打至伤。据物权法第73条规定:建筑区域内的道路、绿地属于业主共有,无论是小区绿地还是街道公共绿化带,均属于城市公用绿地,任何人不得擅自占用。该业主无视法律,视国法为儿戏,侵占绿化带并铺路道路还强行占有车库前道路妨碍他人车辆出入车库,并召集社会人员对车主进行殴打。当时已报案,直至现在平山县派出所还包庇,纵容犯罪分子不作处理,丽水湾物业也不拆除其小门,原因是其儿媳在乡是干部有关系。

平山县委 回复:

网友您好,经相关部门调查,您已就打架一事与对方签订调解协议书,并对“平山县派出所包庇、纵容犯罪分子”的说法表示道歉。小区内现已把公共通道占用的石头、砖瓦等杂物清除,绿化带预计明年春天恢复。

 


日期:2020-01-03
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:239364
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-11-23
  • 受理部门:平山县委
  • 回复用时:40天22小时
  • 办结用时:40天22小时
办理跟踪信息:

2020-01-03 21:30:已办结。

2020-01-03 15:18:平山县委申请办结。

2020-01-03 14:44:平山县委回复。

2020-01-03 14:43:平山县委已受理该留言。

2019-11-23 16:27:留言已转到平山县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。