留言查看
网友诉求:廊坊市大城帝景花园强收燃气开口费 万余元

我是廊坊大城帝景花园业主,2019年12月11号收到入住通知书,要求缴纳11000元燃气开口费,不交不能领取钥匙,必须缴纳现金,请领导查明违规违法,为民做主。

大城县委 回复:
      网民你好,收到你的留言后,我们高度重视,立即请示相关领导,并责成县市场监督管理局、县住建局就你反映的问题开展调查核实。现将有关情况回复如下:
      一、基本情况
      你反映你是廊坊大城帝景花园业主,2019年12月11号收到入住通知书,要求缴纳11000元燃气开口费,不交不能领取钥匙,必须缴纳现金问题。
       二、反映问题调查处理情况
       根据河北省物价局《关于规范供热供气有关收费的通知》冀价管[2018]46号文件规定:“新建、改建、扩建的供热供气管网设施,建筑区划红线外的,由政府或企业投资建设,费用由政府或企业承担,其中企业投资建设部分计入准许成本,并按照有关政策规定计提准许收益;建筑区划红线内的相关费用标准协商确定,其中居民新建住宅的由开发商缴纳,不得另外向用户收取”,文件规定上述政策自2018年5月1日起执行。为贯彻落实冀价管[2018]46号文件精神,县政府组织相关部门召开专题会议,要求相关部门严格按照文件政策要求执行,2018年5月1日后办理施工许可的房地产项目,建筑区划红线内的相关费用标准协商确定,其中,新建居民住宅的由开发商缴纳,不得另外向用户收取。
       经调查核实,大城县建驰帝景花园小区开发企业为廊坊建驰房地产开发有限公司,于2017年7月5日和2017年8月2日分两次取得建筑工程施工许可证,属于2018年5月1日以前开工建设项目,且销售房屋价格未包含燃气管网相关费用,该小区共有居民979户,按照约定将于2019年底交付使用。其代收的燃气管网费用为11000元(原物价部门审定价格),包括采暖、洗澡用的壁挂炉费用4800元(此项为业主选装费用);剩余6200元为管道材料、燃气表、报警器、燃气灶具等费用。经廊坊市哲仁工程造价咨询有限责任公司证明,销售的房价成本预算中未包括燃气管网相关费用。
 

日期:2020-01-07
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:245743
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-12-26
  • 受理部门:大城县委
  • 回复用时:11天17小时
  • 办结用时:11天17小时
办理跟踪信息:

2020-01-07 16:56:已办结。

2020-01-07 09:06:大城县委申请办结。

2020-01-07 09:06:大城县委回复。

2019-12-26 16:24:大城县委已受理该留言。

2019-12-26 15:47:留言已转到大城县委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。