留言查看
网友诉求:衡水市经济适用房已过十年 为何仍无法交易

衡水市2010年的经济适用房不能正常交易,问市住建局,说市政府不出台政策,问市政府说住建局没有上报实施意见!

衡水市委 回复:

网民您好,接到您的留言后,我办立即与市政府进行沟通,了解相关情况,现将有关情况回复如下:

经了解,市住建局于2016年拟定《关于衡水市区经济适用住房上市交易及回购管理的实施意见》,但因经济适用房上市涉及发展改革、城乡规划、国土资源、财政等多部门,情况较复杂,未最终定稿。2018年底,市政府召开专题会议,就相关问题进行研究,要求市住建局严谨细致工作,搞好调查研究,梳理其他市做法,形成具体方案报批。按照会议议定意见,市住建局重新拟定了《衡水市中心城区经济适用住房取得完全产权和上市交易管理暂行办法》,目前正在征求自然资源和规划、房产评估、合法性审查等方面意见。市政府已要求有关部门加快各环节审查工作,并将加快相关政策出台实施步伐,切实解决群众反映的实际问题。

感谢您对我们工作的支持与理解,祝您生活愉快!


日期:2020-01-06
评分: 查询码:
受理信息
  • 编号:252186
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-12-31
  • 受理部门:衡水市委
  • 回复用时:5天18小时
  • 办结用时:5天18小时
办理跟踪信息:

2020-01-07 08:55:已办结。

2020-01-06 16:14:衡水市委申请办结。

2020-01-06 16:14:衡水市委回复。

2020-01-03 15:45:衡水市委已受理该留言。

2019-12-31 21:26:留言已转到衡水市委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。