留言查看
网友诉求:河北沧州任丘肿瘤医院迁扩建重大民生项目 迟迟无法开工

河北省沧州市任丘肿瘤医院迁扩建项目被任丘市委市政府列为重大民生项目,缘何迟迟无法开工?

任丘肿瘤医院迁扩建项目(计划与北京307医院合建)于2015年开始启动,选址扁鹊大道以西,规划渤海路北侧,规划环湖道以东地块,总占地面积35669平方米,约合53.5亩。该项目预计总投资6亿元,主体楼13层,设计床位1000张,总建筑面积10万平方米。

2018年1月16日,任丘市卫生和计划生育局向任丘市政府打报告,建议:加快推进该项目征地和供地进程,从而为军地医疗深度合作奠定坚实基础。时任任丘市领导在报告上批示:该项目属重要民生项目,应予以支持,建议尽快推进。请(任丘市)西环路党委政府加快土地征收进度。有关部门要支持该项目的前期工作,如果在推进过程中有困难和问题,由卫计局负责牵头协调,重大问题提交政府研究解决,加快推进该项目。

2018年2月24日,任丘市委市政府印发的《任丘市2018年重点工作和大事实事安排情况表》显示,任丘肿瘤医院迁扩建项目被作为教育医院一体化项目列入当年重点工作,计划2019年底完工。

然而,到2019年底,迁建项目仍然毫无进展,不仅无法施工,而且市里提出要对占地进行调整,虽然面积不变,但是长度缩短,宽度增加。任丘肿瘤医院认为,此地块已经上报省自然资源厅,测绘部门也进行了专门测绘,出具了项目勘测定界图。如果按照任丘市的意见再进行调整需要重新跑办手续,开工就会遥遥无期,因此,婉拒了市里的提意。这一婉拒,造成的直接后果就是政府不供地,任丘肿瘤医院项目只能继续漫长的等待。

我们不禁要问,任丘肿瘤医院迁扩建项目——被任丘市委市政府列为重大民生项目何时才能开工呢?

 

 

 

受理信息
  • 编号:256426
  • 处理状态:已受理
  • 留言日期:2020-01-15
  • 受理部门:任丘市委
  • 回复用时:---- -- --
  • 办结用时:---- -- --
办理跟踪信息:

2020-01-15 17:18:任丘市委已受理该留言。

2020-01-15 16:12:留言已转到任丘市委,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省网络问政平台》主要受理河北省各地市政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。